Цель:
Познакомить учащихся со стихотворением и подвести их к его пониманию через
анализ синтаксической структуры стихотворения и средств выразительной речи,
особенности пунктуации.
Предварительное домашнее задание:
1. Прочитать
стихотворение, подготовить выразительное чтение
2. Написать
когда, при каких обстоятельствах написано, кому посвящено.
3. Подготовить
рассказ об адресате.
Ход урока.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением
А.С.Пушкина "На холмах Грузии...", попытаемся раскрыть глубину его
содержания. Для этого нам необходимо провести анализ синтаксической структуры
стихотворения и средств выразительной речи, обратить внимание на особенности
пунктуации.
-Итак, вы должны были подготовить историю
создания стихотворения.(Сообщения учеников звучат на фоне портретов Марии
Раевской и Н.Гончаровой(слайды). Затем звучит выразительное чтение
стихотворения «На холмах Грузии…»).
- Один из современников поэта, Вяземский,
писал: "Написано легко ...и совершенство стиха изумительное". Но
художественное совершенство произведения- это результат напряженного труда
автора. Жуковский, разбирая после смерти Пушкина его рукописи, был поражен, как
неустанно искал поэт единственное, нужное слово: "С каким трудом писал он
свои легкие, летучие стихи! Нет строки, которая бы не была перемарана несколько
раз". И стихотворение "На холмах Грузии..."- итог кропотливой
работы мастера (на слайде рукописный вариант стихотворения). Интересно
наблюдать, как работает автор, как меняется его замысел. И дома вам надо было
сравнить текст первоначальной редакции и последней, подумать над вопросами:
1. Почему автор отказался от третьей и четвертой строф?
2. Как изменился смысл стихотворения? (Текст первоначальной редакции
находится у учеников на партах).
- Приступаем к анализу стихотворения. У
вас, ребята, на партах лист "Рабочие материалы", который вы можете
заполнить по ходу нашего анализа. (Слайд "Рабочие материалы":
знакомство с содержанием).
Обратимся к
последней редакции (Слайд "На холмах Грузии...").
·
Сколько предложений
в тексте? О чем они?
·
Как соотносятся их
микротемы?
Задание:
1.
Определите
грамматические основы предложений.
2.
Отметьте скобками
части предложений.
3.
Определите средства
связи.
Проверка выполненного задания (звучит
полный ответ ученика).
·
Как развивается
поэтическая мысль в первой строфе?
·
В чем особенность
знаков препинания в первом предложении? Какую роль они играют?
·
Что мы можем
сказать о втором предложении?
·
Какую эмоциональную
и смысловую роль играют знаки препинания?
·
При помощи чего
создается неторопливость и размеренность первой строфы?
Рассмотрим
вторую строфу.
·
Какова ее интонация?
Как это отразилось в синтаксической
структуре? Лексике?
·
Как вы объясните
постановку тире?
·
Какую особенность
строения предложений первой строфы мы можем отметить? (синтаксический
параллелизм).
·
Какой еще
художественный прием использовал автор в первом предложении? (инверсия).
·
С какой целью
используют инверсию глагола-сказуемого?
·
Чем усилен
параллелизм во втором предложении? (лексический повтор "печаль").
·
Для чего автор
использует повтор слова "печаль"? Почему "печаль" светлая?
·
Как еще лексический
повтор необходимо отметить? (слово"тобой").
·
Какую композицию и
смысловую роль он играет?
Задание:
1.
Назовите в тексте
синонимы.
2.
Определите их
характер.
3.
Определите, с какой
целью они использованы.
1.
Грустно-печаль-уныние-лексические;
передают основное настроение.
2.
Легко-не мучит-не
тревожит-лексические и контекстуальные; уточняют характер грусти, подчеркивают,
что это светлое, спокойное настроение.
3.
Горит-любит-контекстуальные;
выражают пробудившиеся чувства.
·
Обратите внимание
на рифмующиеся слова в первой строфе. Каково их смысловое соотношение?(принцип
антонимии).
-Сейчас прослушаем индивидуальное
сообщение:
"Поэтическая фонетика стихотворения
"На холмах Грузии..."
-Еще раз обратимся к строкам
стихотворения:
"И
сердце вновь горит и любит-
оттого
Что не
любить оно не может"
·
Как вы их понимаете?
Обратите внимание на двойное отрицание.
·
Почему, по Пушкину,
человек должен любить?
-В
заключении урока прозвучит романс "На холмах Грузии..." в исполнении
ученицы 8 В Кузнецовой Л. за роялем Васильева Т.М.
|